comienza en marketing digital
El marketing digital, suele ser la alternativa para muchas pymes y empresas que desean mostrar sus productos. Si deseas aprender te dejo 10 tips para comenzar
1. PÁGINA WEB: Antes de comenzar, es fundamental que dispongas de un sitio web su valor oscila entre 350 USD (landing page básica) a 3500 USD (tienda en línea). cotizar página web
2. SISTEMA CRM: Disponer de un sistema CRM, es fundamental para gestionar los lead que puedas recibir en campañas digitales, un  promedio de cierre para un lead digital es de 2 semanas a 3 meses, un sistema CRM te ayudará a mantener un mejor seguimiento te dejo este link CRM.
3. LANDING PAGE FACEBOOK: Facebook es la plataforma digital con más herramientas para desarrollar todas tus campañas digitales, estas se enlazan a tu cuenta de instagram y comunicación por whatsapp, para comenzar es fundamental que dispongas de una landing pages y una página de instagram, con un logo que represente tu negocio y una idea de clara de cómo vas ayudar a tus clientes.
4. OBJETIVO DEFINIDO: Tener un objetivo definido es clave para poder hacer frente a los grandes desafíos que nos dispone el mercado, en un comienzo es muy posible que tengas recursos limitados y cada movimiento que desarrolles te costará, si tienes un objetivo pequeño relacionado a un objetivo grande te ahorraras muchos recursos.
5. ESTABLECE UN PRESUPUESTO: Cuando se invierte en marketing digital, la palabra prohibida es gasto si asocias tus campañas con gastos, tu pensamiento natural es querer disminuirlos al máximo sin pensar en las consecuencias, es mejor pensar que el recurso que estas utilizando como una inversión ya que las inversiones luego se convierten en dinero, en vez de pensar en cuánto me ahorro debes pensar cuánto voy a ganar, si estableces tu presupuesto en función de ese principio es más sencillo medir los resultados ya que si no tienes un ROI (retorno de la inversión) positivo tu campaña debe modificarse o ajustarse. un presupuesto establecido te ayudará a optimizar tus recursos y medir mejor tus objetivos.
Si tienes dudas sobre estos tips no dudes en escribirme estaré disponible cuando desees whatsapp aqui

10 Mejores Programas Gratis para limpiar y acelerar tu PC con Windows

Si tu ordenador va lento es el momento de optimizar tu PC, y no te preocupes, porque todos los programas para limpiar tu PC que te voy a recomendar son completamente GRATIS, así que ya no tienes excusa para no querer acelerar tu PC. El paso del tiempo hace que vayamos instalando programas y más programas, y almacenando archivos temporales que van lógicamente afectando al rendimiento de nuestro equipo, así que es necesario contar con una herramienta que nos haga…

Este artículo es un contenido original del Blog de Marketing and Web

Powered by WPeMatico

15 Convertidores de Youtube a MP3 y MP4 sin programas (Fácil y rápido)

En este artículo te voy a enseñar lo fácil que es poder descargar música de Youtube o vídeos en formato MP4, para lo cual vamos a utilizar una serie de convertidores de Youtube a Mp3 y Mp4, y todo sin necesidad de que tengas que instalar ningún programa en tu ordenador o dispositivo móvil. Al inicio del artículo vas a encontrar un truco para que puedas descargar música y vídeos de youtube en menos de 10 segundos, para ello he…

Este artículo es un contenido original del Blog de Marketing and Web

Powered by WPeMatico

Todo buen comienzo de año implica informarse sobre las tendencias que llegan y las que perduran ¡Siempre estamos a tiempo de optimizar o comenzar nuevas estrategias de Social Media Marketing!  Si, las redes sociales no dejan de actualizarse y nosotros no podemos quedarnos atrás. Por eso, en esta nota, te contamos lo que debes tener encuenta en torno a una práctica exitosa que ya diferencia a numerosas marcas: El Marketing de Influencers.

 

Como adelantamos en la nota sobre el boom del marketing de influencers, los microinfluencers siguen siendo la principal tendencia para este 2018, con ello nos referimos a los usuarios que impactan en un número menor de seguidores, pero su alto nivel de especialización nos asegura que sus audiencias están conformadas por followers muy valiosos. En otras palabras, por potenciales clientes. Por esta razón, es importante que realices un análisis sobre aquellos especialistas en tu sector que tengan una importante presencia social. No te olvides de tener en cuenta, sobre todo, la región o el alcance en el que ejercen influencia ya que de esa forma podrás evaluar la pertinencia con tu marca.

 

marketing digitalLas recomendaciones que realicen los influencers, a su vez, serán cada vez menos comerciales. Es decir, los mensajes que den sobre tus productos y/o servicios, deben dejar de lado el típico mensaje que termina por spamer, para proponer un contenido más personal, indirecto y que apele realmente a las emociones o experiencias de sus seguidores. La práctica de que el influencer simplemente copie y pegue el mensaje que le des queda obsoleta ¡Deja que su expertise sea el que hable!

 

marketing digitalAlgo que, sin duda, ha cambiado es la retribución monetaria a los influencers. No pagues a tus influencers, las relaciones que debes establecer con estos seguidores deben ser auténticas y estables. Para ello deberás trabajar, a largo plazo, la conversación y el reconocimiento que le darás a tus influencers, prescindiendo de un trabajo por remuneración. Puedes invitar a que usen tus productos o servicios y se conviertan en tus clientes nº 1, esta continua siendo la mejor forma de que se conviertan en tus recomendadores nº 1 ¡Se auténtico!

 

Otra tendencia para este año, y una de las más importantes, es medir los resultados. Ya lo sabemos, parece o suena como algo obvio, pero la realidad demuestra que muchas marcas ejecutan estrategias de marketing sin tener en cuenta la medición y el análisis de los números que devienen de estas prácticas. Medir el ROI es fundamental para reconocer si este tipo de estrategia se ajusta o no a tus objetivos. Mide el alcance de sus posts, las interacciones, el tono de los comentarios y cómo responde el influencer a sus seguidores.

 

marketing digitalLos objetivos también cambian en este año. Ya no es importante que midas conversiones directas desde la red social de tu influencer a tu web, sino que te enfoques en ampliar la difusión en aquellos públicos a los que no puedes llegar tu mismo,  y mejorar la credibilidad sobre tus productos y la calidad que ofreces. Lo importante aquí es la influencia, justamente. Céntrate en que el influencer reconozca y detecte los valores de tu marca, la calidad que ofreces y establezca una relación emocional con tus productos y/o servicios

 

marketing digitalOpta por una conversación “más humana”, puesto que últimamente muchas empresas publican casi de forma automática contenido y emplean bots para conseguir más likes o seguidores. Debes diferenciarte de estas marcas justamente porque las redes sociales sirven para estar conectados. No olvides que tu influencer puede ser la clave para que no pierdas el foco en este tono de conversación. La experiencia con esta estrategia de marketing puede, incluso, serte de gran utilidad para obtener un feedback directo de lo que haces bien y lo que haces mal ¡Aprovéchalo para mejorar la imagen que das de tu marca!

 

Esperamos que estas tendencias te hayan sido de gran utilidad para evaluar si la estrategia de Marketing de Influencers se adecua o no a tu marca. Comienza el 2018 inovando y, no te olvides, si necesitas ayuda ¡Contáctanos! En Nuestra agencia te brindaremos consejos para optimizar tu conversaciónmarketing digitalmarketing digital.

Lista de emoticonos e imágenes Emoji para copiar y pegar, y utilizar en tu blog, Facebook, Twitter e Instagram

Mejores páginas y apps de emojis y emoticonos para Facebook, Twitter, Instagram y Whatsapp En este artículo vas a encontrar una completa lista de símbolos y emoticonos para utilizarlos en Facebook, Twitter, Instagram, Whatsapp, e incluso en blog, ya que Google lleva unas semanas haciendo pruebas con la forma cómo muestra los resultados de búsqueda y vuelve de nuevo a permitir añadir estos símbolos en el título, lo cual va a hacer que nuevamente comencemos a hacer pruebas para captar…

Este artículo es un contenido original del Blog de Marketing and Web

Powered by WPeMatico

marketing digital

A finales del 2013 lancé un concurso a través del blog para sortear algunos productos, aproveché esta promoción para preguntarle a los Community Managers su sueldo, el resultado fue muy bueno, más de 500 profesionales compartieron su sueldo y hoy tengo el placer de resumir todos estos datos bajo un nuevo ebook. Quiero agradecer a los que habéis sido parte de este e-book y a los que no, os recuerdo que podéis participar para próximas actualizaciones marketing digital

La nueva actualización de estos resultados la hemos publicado en el blog de la Academia de Consultores y más abajo en el artículo te comparto algunas gráficas para que tengas datos más actualizados.

¿De qué va el e-book?

  • Recopilación de los sueldos de Community Managers en Latinoamérica y España
  • Resultados de otros estudios sobre sueldos de Community Managers
  • Guía para crear propuestas de Community Management exitosas
  • Plantillas descargables para crear planes de contenidos, propuestas y presupuestos de Community Management

Ficha técnica del cuestionario para conocer los sueldos de CM

  • Objetivo – Recopilar los sueldos de profesionales en Latinoamérica y España para publicarlos de forma abierta en el blog www.vilmanunez.com
  • Muestra – 500 profesionales
  • Participantes – Profesionales freelances y empleados que ejercen labores de Community Management
  • Metodología – Encuesta realizada a través de un concurso en el blog vilmanunez.com

Lo que cobra un Community Manager freelance en Latinoamérica

Estos datos fueron extraídos de profesionales que han participado en una encuesta. Es totalmente normal que quizás no encaje con vuestra realidad, yo también me sorprendí con las cifras bajas que eran puestas por los profesionales de los distintos países. Al final encontraréis un formulario para seguir participando y así poder ir completando el estudio poco a poco marketing digital

marketing digital

Lo que cobran los Community Managers en España y Latinoamérica (Freelance)

Para resumir os dejo lo que cobra un CM en Latinoamérica y España por sus servicios de freelance a una determinada marca.

marketing digital

Lo que cobran los Community Managers al mes por servicios de freelance

Las cifras son un promedio según lo que contestaron profesionales, les invito a descargar el e-book para ver otros rangos que se suelen cobrar en los diferentes países.

  • Argentina – 4000 pesos argentinos / mes
  • Ecuador – 350 dólares / mes
  • Colombia – 450000 pesos colombianos / mes
  • República Dominicana – 25000 pesos dominicanos / mes
  • El Salvador – 150 dólares / mes
  • Paraguay – 2000000 / mes
  • Chile – 600 dólares / mes
  • Costa Rica – 200 dólares / mes
  • México – 7000 pesos mexicanos / mes
  • Guatemala – 500 dólares / mes
  • Panamá – 500 dólares / mes
  • Perú – 600-800 soles / mes
  • Bolivía – 200 dólares / mes
  • España – 300€ y 500€ / mes

Lo que cobran los Community Managers por hora por servicios de freelance

  • Argentina – desde 80 a 160 pesos argentinos / hora
  • Colombia – desde 1300 a 2000 pesos colombianos / hora
  • República Dominicana – desde 20 a 35 dólares / hora
  • México – desde 200 a 300 pesos mexicanos / hora
  • España – 15€ / hora

Lo que cobran los Community Managers por gestionar cada perfil online (Freelance)

  • Venezuela – desde 100 a 200 dólares / red social
  • República Dominicana – desde 2500 a 5000 pesos / red social
  • España – 100€ / red social

Sueldos de Community Managers contratados en agencias y empresas

  • España – entre 15000 euros a 18000 euros al año
  • México – entre 8000 y 10000 pesos mexicanos al mes
  • República Dominicana – entre 18000 y 20000 pesos dominicanos al mes

Cuánto cobra una agencia por servicios de Community Management

  • República Dominicana – Pequeña (entre 15000 y 30000 pesos al mes), Mediana (entre 25000 y 60000 pesos al mes) y grande (desde 75000 pesos al mes)
  • España – Pequeña (entre 600€ y 2000€ al mes), Mediana (entre 2000€ y 5000€ al mes) y grande (desde 5000€ al mes)

Cómo preparar una propuesta exitosa de Community Management

Para darle aún más valor al e-book he incluido varias páginas donde explico como crear propuestas de Community Management exitosas. Os recopilo lo que incluye esta parte:

  • Cómo crear propuestas genéricas
  • Qué servicios ofreces en propuestas genéricas
  • Cómo crear propuestas personalizadas
    • Briefing
    • Investigación
    • Estrategias y planes de contenido
  • Cómo crear un buen presupuesto de Community Management

Descargar E-Book “Cuánto gana un Community Manager” + Plantilla para crear planes de contenidos

Para descargar el e-book y plantillas tendrás que realizar las siguientes acciones sociales o simplemente suscribirte al newsletter de mi blog marketing digital

marketing digital

Nuevos datos encuesta 2017

En la nueva encuesta realizada preguntamos por el sueldo de un empleado como Community Manager y de cuánto cobra un freelance.

Cuánto cobra un empleado de Community Manager

PAISMoneda del paísDólares ($)
España (EUR)11421297
México (MXN)9830547
Argentina (ARS)11500702
Colombia (COP)2125000701
Bolivia (BS)3750543
Peru (PEN)825255
Republica Dominicana (RD)12333262
Costa Rica (CRC)6000001053
Puerto Rico (USD)24002400

Cuánto cobra un Community Manager freelance

PAISMoneda del paísDólares ($)
España (EUR)374425
México (MXN)6375354
Argentina (ARS)4714288
Colombia (COP)750000248
Bolivia (BS)1400203
Peru (PEN)1219376
Republica Dominicana (RD)8000170
Chile (CLP)248333375
Costa Rica (CRC)151167265
Puerto Rico (USD)20002000

 

 

Ayúdame a seguir actualizando el e-book

Entre todos podemos tener actualizado este e-book con los sueldos de Latinoamérica y España. Sobre todo si eres de Cuba, Honduras, Nicaragua, Puerto Rico o Uruguay, ya que no tengo datos de estos países. Para participar haz clic en la siguiente imagen.

marketing digital

¿Quieres acceder a cientos de contenidos de Marketing?

Visita mi librería de Marketing Online, la más grande de habla hispana, y encontrarás plantillas, ebooks y cursos que te ayudarán a formarte y a potenciar tus proyectos online. Si estás interesado en cursos online visita directamente mi página con todos mis cursos gratuitos y de pago.

marketing digital

Todos los derechos reservados. Esta obra está protegida por las leyes de copyright y tratados internacionales.

The post E-book – “Cuánto gana un Community Manager en Latinoamérica y España” appeared first on Vilma Núñez – Consultora Estratégica de Marketing.

Powered by WPeMatico

La entrada E-book – “Cuánto gana un Community Manager en Latinoamérica y España” se publicó primero en Viralsolutionss.

Powered by WPeMatico

marketing digital

 Post de autor invitado Rubén Máñez Leal

Si quieres conseguir alcanzar tus objetivos de marketing en redes sociales debes de tener una estrategia. Sin estrategia no se alcanzan los objetivos, es por ello que, a lo largo de este artículo vamos a ver cómo desarrollar una estrategia social media paso a paso.

Como dentro de poco tengo que hacer la visita a mi dentista para hacerme la revisión periódica y como quiero explicarte cómo hacer una estrategia de social media con ejemplos, voy a suponer durante el artículo que estoy desarrollando una estrategia en redes sociales para una clínica dental.

Pero, antes de nada vamos a ver qué es eso de una estrategia social media o estrategia en redes sociales.

¿Qué es una estrategia social media o estrategia en redes sociales?

Una estrategia de social media forma parte del plan de social media e incluye aquellas acciones detalladas que se van a llevar a cabo para alcanzar los objetivos de marketing de la empresa.

Y es que tener presencia online conlleva una serie de ventajas y desventajas de las redes sociales para las empresas, ya que si no se gestionan de la forma correcta, puede conllevar a una crisis de reputación online.

Por ejemplo, en el caso de la clínica, su objetivo final es conseguir aumentar las reservas de sus consultas dentales, pues la estrategia social media consistirá en trazar un plan con una serie de acciones que nos permitan conseguir el objetivo final.

Las 7 claves para hacer una estrategia de social media efectiva

Puedes pensar que para crear una estrategia de social media lo primero que debes de hacer es crear una serie de acciones y publicaciones en redes sociales directamente, pero esto es un gran error, y es un error que cometen muchas empresas al lanzarse al vacío creando estrategias en redes sociales sin haber realizado previamente un análisis de la situación actual de la empresa.

Por ello, una estrategia social media podríamos dividirla en cuatro fases claramente diferenciadas:

  • Una etapa previa de análisis
  • Una etapa estratégica y táctica
  • Una etapa de ejecución
  • Una etapa de medición

Y dentro de estas etapas hay X puntos que formarán la estrategia social media de una empresa. Así que, vamos a ver punto por punto para que te quede todo claro.

1. Establecer la meta

Si estamos creando una estrategia de social media para un cliente lo primero que deberemos de hacer es conocer su meta, es decir, qué pretende alcanzar.

Es realmente importante haber establecido previamente la meta porque ésta delimitará posteriormente los objetivos para alcanzar esta meta, así como las estrategias y acciones necesarias para su consecución.

En el caso de la clínica, su meta es conseguir más reservas para su consulta.

2. Auditoría de Social Media o Social Media Audit

Después de conocer cuál es la meta del proyecto es necesario conocer cuál es de la situación de la empresa en lo que se refiere a las estrategias en redes sociales, Google Adwords, SEO, reputación online, así como la usabilidad de la página web.

Esto se conoce como auditoría de social media (o social media audit) y deberemos de analizar los siguientes puntos de nuestro proyecto (además, también deberíamos de analizar a nuestra competencia online):

  • Análisis de la página web del proyecto.
  • Información sobre la estrategia de marketing en redes sociales de la empresa.
  • Si ha hecho alguna campaña en redes sociales, conocer qué rendimiento han tenido.
  • Análisis de la reputación online del proyecto.
  • Información sobre las campañas en Google Adwords.
  • Análisis del posicionamiento online.
  • Información sobre la competencia online.
  • Información sobre las herramientas de social media que están utilizando.

  → Análisis de la página web

Vamos a comenzar con un análisis de la página web del proyecto que estamos analizando y la vamos a comparar con las web de la competencia para ver los puntos fuertes y débiles.

Porque, ¿de qué sirve crear una estrategia de social media si después no tenemos la página web a la que vamos a dirigir a las personas optimizada?

 Para hacerlo de una forma más práctica y amena te recomiendo que veas la presentación de SlideShare en la que pongo un ejemplo de una clínica dental y recomiendo cuáles son los aspectos de mejora analizando las páginas webs de la competencia.

→ Análisis del posicionamiento online

El siguiente paso sería hacer una auditoría SEO del proyecto para ver cómo está la clínica posicionada en Google y ver cuáles son aquellos errores SEO que se deberían de optimizar antes de comenzar a definir la estrategia social de social media.

¿Qué podemos extraer en este análisis?

  • Comprobar la evolución orgánica del proyecto.
  • Ver las palabras que tiene posicionadas el proyecto.
  • Comprobar la evolución de los dominios que enlazan al proyecto.

Para comprobar qué errores SEO tiene el proyecto de una forma rápida y sencilla a mi me gusta utilizar la herramienta SEO Xovi, para ello deberemos de crear previamente un proyecto y después la herramienta nos dará una serie de errores.

marketing digital

Para comprobar la evolución orgánica y el número de palabras clave posicionadas por el proyecto, podemos utilizar la herramienta SEMrush.

marketing digital

A simple vista podemos ver como el proyecto no tiene una estrategia SEO ni una estrategia de contenidos SEO porque no tiene ninguna palabra clave posicionada entre las primeras posiciones.

En cuanto a la evolución de los backlinks he utilizado la herramienta Ahrefs y se puede comprobar cómo únicamente tenía un enlace dofollow de un dominio y que además perdió.

Es decir, tampoco ha llevado a cabo una estrategia de enlazado externo.

marketing digital

Este mismo análisis que hemos realizado habrá que hacerlo con las páginas de la competencia, es decir, deberemos de comprobar:

  • Cuántas palabras tienen posicionadas y qué volumen de búsquedas.
  • Qué páginas están mejor posicionadas en Google.
  • Cuántos dominios les enlazan.
  • Qué calidad tienen los dominios.

→ Información sobre la estrategia de marketing en redes sociales de la empresa

Lo que deberemos de hacer aquí es conocer cómo está funcionando la estrategia en redes sociales de la empresa.

Para ello, podemos analizar los siguientes puntos:

  • Comparación de los perfiles sociales de la empresa y de la competencia.
  • Cuántas publicaciones se hacen.
  • Cuál es el engagement (rendimiento) de esas publicaciones.
  • Cuánto tráfico están llevando a la página web.

Lo ideal es comenzar con una tabla que nos permita conocer en qué redes sociales estamos presentes y en cuáles está presente la competencia, así como el número de seguidores y su nivel de engagement.

marketing digital

Para conocer cuál es el nivel de engagement en Facebook por ejemplo, te recomiendo que vayas al panel de administración de tu Fan Page y selecciones estadísticas y publicaciones.

De esta forma podremos comprobar qué tipo de publicaciones tienen más alcance, interacción y que más tráfico están aportando.

marketing digital

Vale, ya sabemos cuáles son nuestras publicaciones que más éxito han tenido en redes sociales pero, ¿cuáles son las publicaciones de la competencia que mejor y peor funcionan?

Para saber esta información he utilizado la herramienta Xovi. He creado un nuevo proyecto (indispensable para poder realizar un análisis de las redes sociales) y he usado su función de social media.

Después he seleccionado Facebook y en publicaciones en el perfil e información general.

marketing digital

De esta forma tan sencilla tenemos las publicaciones de la Fan Page de Facebook de nuestro competidor. Aquí lo interesante es ordenar aquellas publicaciones que más engagement han tenido y para ello seleccionaremos reactions. 

Y lo que haremos ahora es seleccionar esa publicación para verla en Facebook y ver qué tipo de publicación es y qué copy tiene para tenerlo en cuenta posteriormente en nuestra estrategia social media.

Pero además, también podremos conseguir otros datos muy interesantes de la estrategia de marketing en redes sociales de nuestra competencia, como:

  • A qué horas publican más.
  • Cuáles son sus días con más intensidad en redes sociales.
  • Qué tipo de publicación consigue más rendimiento.
  • Cuáles son sus usuarios más activos.
  • Qué impacto tienen sus hashtag.
  • Y muchos más datos que nos vendrán muy bien para nuestra estrategia en redes sociales.

marketing digital

Este mismo análisis que hemos hecho con Facebook deberemos de hacerlo con todos los perfiles sociales en los que tenemos presencia nosotros y la competencia.

→ Análisis de las campañas de Google Adwords

Ahora que ya hemos analizado la estrategia en redes sociales del proyecto y de la competencia, es hora de analizar las campañas en Google Adwords y el rendimiento que se está obteniendo.

En el caso concreto de este proyecto, no están llevando a cabo campañas en Google Adwords (algo que podremos tenerlo en cuenta cuando hagamos posteriormente el análisis DAFO).

Por lo tanto, lo que deberemos de hacer es un análisis de las campañas en Google Adwords de la competencia y ver qué tipos de anuncios están haciendo.

Para esto, voy a utilizar la herramienta SEMrush y voy a poner en su buscador “Clínica Dental Valencia” y seleccionar historial de anuncios.

marketing digital

Aquí tendremos un informe que nos muestra qué dominios durante los últimos 12 meses han utilizado esa palabra clave y otras relacionadas, así como el tráfico web que reciben y el precio de ese tráfico.

Además, si hacemos clic en palabras clave podremos ver el conjunto de palabras que pueden activar ese anuncio, así como su volumen potencial y el CPC.

Y si lo que queremos es ver el anuncio en concreto que utilizan, si hacemos clic en el mes que nos interesa, nos saldrá el anuncio de texto que utilizan y su copy.

marketing digital

Como puedes ver, es una forma realmente buena de conocer de una forma muy sencilla:

  • Los títulos que utiliza la competencia en sus anuncios.
  • La descripción.
  • Qué CTA utilizan para incentivar el clic.

3. Análisis DAFO en Social Media

Vale, ya hemos hecho una auditoría de social media y hemos comparado los resultados obtenidos con los de nuestra competencia.

Nota: La auditoría de social media habría que hacerla de una forma más profunda. He tratado de hacerla de una forma sencilla para que se entienda el concepto y de esta forma poder hacer ahora un análisis DAFO de forma correcta.

Ahora deberemos de plasmar la auditoría en un análisis DAFO.

Muchas empresas no le dan la importancia que tiene al análisis DAFO y dan por hecho cuáles son los puntos de mejora sin antes haber realizado un análisis exhaustivo.

Además, para hacer un análisis DAFO en social media de forma correcta, debes de haber definido tu meta previamente, porque deberás determinar cuáles son aquellos puntos de mejora que debes de tener en cuenta y que, por lo tanto, determinarán la estrategia social media.

Con el análisis DAFO lo que vamos a analizar son las fortalezas y debilidades (parte interna) y las oportunidades y amenazas (parte externa), siempre teniendo en cuenta cuál es nuestra meta.

marketing digital

Debilidades: Aquí deberemos de incluir todos aquellos factores que están o que pueden dificultar que consigamos alcanzar nuestra meta. Por ejemplo:

  • La página web no está optimizada para convertir las visitas.
  • Ausencia de una estrategia social media.
  • Ausencia de una estrategia SEO.
  • No tiene una estrategia de contenidos definida.

Fortalezas: Aquí hay que tener en cuenta todos aquellos elementos que nos pueden hacer mejor en comparación con la competencia. Por ejemplo:

  • Excelente servicio de atención al cliente.
  • Encuestas con elevados niveles de satisfacción.
  • Trato personal e individualizado.

Amenazas: Deberemos de incluir todas aquellos factores externos que puedan afectar a nuestra estrategia de marketing en redes sociales. Por ejemplo:

  • Empresas competidoras con una estrategia de social media más definida.
  • Las páginas web de la competencia están más optimizadas.
  • Tienen una estrategia SEO mejor definida.
  • Los competidores están llevando a cabo campañas en Google Adwords.

Oportunidades: Lo fundamental es tener en cuenta aquellos factores externos que nos pueden proporcionar una ventaja competitiva con respecto a nuestros competidores. Por ejemplo:

  • Prácticamente ningún competidor tiene una estrategia de video marketing en su estrategia de social media.
  • No todas las empresas tienen una estrategia de contenidos efectiva.
  • No todas las empresas están usando campañas en redes sociales de pago.
  • Instagram es una red social que podría dar buenos resultados en nuestra estrategia social media y que pocos competidores la están utilizando.

¿Has visto por qué es tan importante hacer una auditoría de social media previamente?

De esta forma hemos detectado en base al análisis cuáles son nuestras debilidades, cuáles son las posibles amenazas y los más importante, cuáles son aquellas oportunidades que podemos aprovechar para superar a nuestra competencia.

 4. Define a tu público objetivo

Ahora que ya hemos realizado todo el análisis previo que se debe hacer antes de llevar a cabo una estrategia de marketing en redes sociales es hora de definir a nuestro cliente ideal.

Éste es para mi, unos de los pasos más importantes en una estrategia de social media, porque si le mandamos el mensaje correcto a la persona inadecuada, éste no tendrá ningún efecto y por lo tanto, estaremos perdiendo tiempo y recursos.

En esta guía te enseño como crear tu buyer persona de una forma que seguro que no te la habían contado hasta ahora.

Lo ideal es que tengas muy claro los productos o servicios que ofreces e identifiques los diferentes tipos de buyer persona que puedes tener así como su pain principal (su punto de dolor).

marketing digital

Este paso es esencial, porque de esta forma podremos crear un contenido orientado a los problemas de ese buyer persona, con el que se sentirá identificado y de esta forma nos posicione como la solución a sus problemas.

5. Determina tus objetivos de social media

Ahora es cuando debemos de determinar los objetivos de nuestra estrategia de social media, y no al principio de todo como hacen numerosas empresas.

En este caso, el objetivo de la estrategia de social media será incrementar el número de reservas.

Pero normalmente, los objetivos de social media suelen estar orientados a:

  • Incrementar el número de visitas
  • Aumentar el número de registros.
  • Mejorar el posicionamiento web.
  • Incrementar las conversiones.

Lo que deberemos de hacer ahora es convertir ese objetivo genérico en un objetivo SMART para que posteriormente lo podamos medir y determinar si las campañas en redes sociales están funcionando o no.

6. Desarrollo de la estrategia social media

Y ahora es cuando vamos a empezar a desarrollar la estrategia de social media.

Ojo, una estrategia de social media podría incluir los siguientes puntos:

  • Estrategia de posicionamiento
  • Acciones de social media optimization
  • Content marketing management
  • Estrategia de email marketing
  • Estrategias de fidelización

Pero, para hacerlo más práctico, yo he decidido centrarme en una serie de estrategias, en el post que te recomiendo sobre cómo crear un plan de social media, tienes una explicación más profunda.

Espero que te hayas dado cuenta de que éste es uno de los últimos pasos que hay que llevar a cabo, y no el primero como muchas personas pueden creerse.

Previamente necesitamos hacer un análisis muy profundo de cuál es la situación de la empresa y de sus competidores para, posteriormente, saber crear la hoja de ruta que marque el rumbo de nuestro proyecto.

Si recuerdas, gracias al análisis DAFO hemos detectado una serie de oportunidades que ahora podemos hacerlas realidad integrándolas en nuestra estrategia de marketing en redes sociales.

marketing digital

Lo primero que haremos es crear una estrategia de contenidos SEO para el blog, con el fin de escribir contenido relevante para nuestro público potencial y posicionarlo en Google.

Aquí cobra realmente importancia haber definido correctamente nuestro buyer persona, y sus puntos de dolor, porque la estrategia de contenidos irá enfocada a atacarlos.

 ¿Veis como todos los pasos están interrelacionados?

Uno de los productos de la clínica es la ortodoncia (los brackets), por lo que haremos es utilizar SEMrush y escribir esa palabra.

Escribiremos “brackets” en SEMrush y después crearemos un filtro para que únicamente nos aparezcan combinaciones long tail de más de 4 palabras.

marketing digital

A nivel de estrategia de contenidos para el blog, los resultados que veo más interesantes son los tres primeros.

Además, con el segundo resultado podemos incluso hacer un vídeo para potenciar nuestra estrategia de video marketing (una de las oportunidades del DAFO).

Bien, en este caso voy a seleccionar la keyword “brackets de zafiro ventajas y desventajas” porque la considero que puede ser una keyword potencialmente más transaccional que el resto de combinaciones.

También podemos utilizar la herramienta Buzzsumo para detectar cuáles son aquellos temas que más engagement tienen para la keyword “brackets”.

De esta forma tan sencilla podremos encontrar los temas más populares en la red para esa palabra clave.

marketing digital

La idea será la siguiente:

Crearemos el artículo del blog para posteriormente crear una campaña de facebook ads y promocionarlo.

En el artículo, habrá un banner en mitad del texto ofertando los servicios de ortodoncia que les llevará a una landing page para reservar cita en el clínica.

Si hacen la reserva, se acaba el proceso. Pero si entran en la landing y no hacen la reserva se hará un anuncio de retargeting a las personas que han entrado en la landing, pero no han reservado cita.

marketing digital

De esta forma, estamos integrando dos tipos de acciones que teníamos como oportunidades en el DAFO: estrategia de contenidos en el blog y campañas en redes sociales.

Además, como bien se dice “cuesta más conseguir un nuevo cliente que mantener a uno actual”, por lo que también se tendrá en cuenta estrategias de fidelización para los clientes actuales.

¿Cómo lo hacemos?

Podemos volver a utilizar Xovi y en el apartado fans podemos ordenar por reacciones. De esta forma conoceremos los usuarios más activos de nuestra Fan Page de Facebook y podremos recompensar su lealtad, por ejemplo, con descuentos en determinados tratamientos.

marketing digital

Otras acciones que se podrían incorporar a la estrategia social media que hemos detectado gracias al análisis DAFO son:

  • Creación de un canal de YouTube con pequeñas píldoras formativas con videos en base a un estudio de palabras clave previamente realizado, como en el caso anterior: “cómo cepillarse los dientes con brackets”.
  • Creación de una cuenta en Instagram y diseño de una estrategia para esta red social.

7. Medición de la estrategia de marketing en redes sociales

De nada sirve que hagamos la mejor estrategia de marketing en redes sociales si después no la medimos y no sabemos cómo funciona. Porque como ya se sabe, todo lo que no se mide, no se puede mejorar.

Para medir las acciones de social media que llevemos a cabo es necesario haber definido previamente los KPI. 

Para establecer los KPI de forma correcta, lo que deberemos de hacer es transformar los objetivos de marketing en KPI.

Vamos a verlo con un ejemplo para que quede más claro:

Supongamos que nuestros objetivos de marketing para la clínica son:

  • Aumentar la visibilidad.
  • Captar leads.
  • Convertir los leads.
  • Fidelización.

Los KPI serían los siguientes:

marketing digital

De esta forma, sabremos de una forma sencilla qué métricas tenemos de consultar para saber si se están alcanzando los objetivos o si hay que tomar medidas.

Recomendaciones para que tu estrategia social media tenga éxito

Ahora que ya hemos visto un ejemplo de una estrategia de social media, te voy a dar una serie de recomendaciones para que no cometas determinados errores que pueden lastrar todas las acciones que lleves a cabo.

  • No empieces a crear la estrategia social media sin antes haber realizado una profunda auditoría de social media y analices de forma exhaustiva a tu competencia online.
  • Imprescindible es que realices un análisis DAFO orientado hacia la meta que pretendes conseguir y después llevar a cabo las diferentes estrategias de marketing en redes sociales en base a las oportunidades que hayas detectado.
  • Antes de empezar a planear cualquier acción deberás de haber definido previamente los diferentes perfiles de buyer persona que tengas, así como sus puntos de dolor.
  • Todo lo que no se mide no se puede mejorar, por lo que debes de establecer sí o sí una serie de KPI relacionados con tus objetivos de marketing.

¿Qué os ha parecido este ejemplo de estrategia social media? ¿Añadirías alguna acción más?

 


marketing digital

Rubén Máñez Leal

Consultor de Marketing Digital y Social Media. Blogger en rubenmanez.com, blog con el que aprenderás a impulsar tu marca en internet y hacer despegar tu blog.

Blog | Twitter Facebook | LinkedIn | Instagram Google Plus 

 

 


¿Quieres acceder a cientos de contenidos de Marketing?

Visita mi librería de Marketing Online, la más grande de habla hispana, y encontrarás plantillas, ebooks y cursos que te ayudarán a formarte y a potenciar tus proyectos online. Si estás interesado en cursos online visita directamente mi página con todos mis cursos gratuitos y de pago.

marketing digital

 Todos los derechos reservados. Esta obra está protegida por las leyes de copyright y tratados internacionales.

The post Cómo crear una estrategia social media paso a paso [Ejemplo] appeared first on Vilma Núñez – Consultora Estratégica de Marketing.

Powered by WPeMatico

La entrada Cómo crear una estrategia social media paso a paso [Ejemplo] se publicó primero en Viralsolutionss.

Powered by WPeMatico

marketing digital

 Post autor invitado Andrés Muguira

Las consultorías de Marketing Digital no son baratas. Si contrataras una agencia 360º reputable como Ogilvy, necesitarías por lo menos $2,500 dólares al año.

¿Sabías que podrías obtener estos mismos resultados sin tener la necesidad de gastar un sólo centavo? Lo único que tienes que hacer es implementar estas 9 estrategias que el Equipo de Marketing de QuestionPro recopiló para ti….

El tiempo es dinero así que…

¡A leer!

¿Qué estrategia de Marketing Digital te gustaría implementar?

marketing digital

Email Marketing

Aún con todos los avances existentes en marketing digital, el uso del email marketing sigue siendo una táctica muy potente, ya que es, sin duda, la única que te permite pelear en igualdad de condiciones con las grandes empresas del ecosistema online.

Sin embargo, al año se envían aproximadamente mil millones de correos y el spam

abunda, entonces ¿qué separa una campaña buena de una mala?

La respuesta es hacerla bajo un enfoque de Inbound Marketing, utilizando la siguiente estrategia.

Estrategia: ¡Todos a bordo!

El onboarding es el proceso de “primer contacto” con un lead, a fin de mejorar su experiencia con la marca y/o realizar una conversión.

Paso 1. Definiendo tu email

Existen diferentes formas de hacer onboarding, aquí te presento 3:

a) El Email de bienvenida

El propósito de este correo es impulsar la inscripción del usuario o persuadirlo hacia el siguiente paso (cualquiera que sea).

marketing digital

¿Por qué es tan bueno este correo?

  • Es simple, es limpio y es audaz.
  • El botón “Take a look around” contrasta con todo lo demás.

b) El Email para “ganar rápidamente”

Este correo te ayudará a hacer que nuevos usuarios se enganchen con el producto, presentando nuevas características, haciendo que se muevan de su bandeja de entrada hacia la tienda o el sitio web.

marketing digital

¿Por qué es tan bueno este correo?

  • Se enfoca en los beneficios del producto, no en el producto.
  • Refuerza que la marca está ahí para tí.

c) El email feliz

Con este correo lo que querrás hacer es recompensar a las personas por su buen comportamiento, hacerlos felices y sobre todo profundizar en la relación cliente – marca.

marketing digital

¿Por qué es tan bueno este correo?

  • Utiliza un copy positivo que hace sentir bien al lector.
  • Los botones para compartir en redes sociales motivan al usuario a comprometerse más con la marca.

 

Paso 2. Planifica y realiza tus envíos

Realiza un calendario de envíos, procura mantener una distancia temporal entre uno y otro, no satures la bandeja de entrada de tus usuarios o podrás ser marcado como spam, afectando tu tasa de apertura gravemente.

Dependiendo del tamaño de tu base de datos los métodos de envíos pueden variar. Si tienes una base de datos pequeña y careces de presupuesto puedes realizar un “envío manual” desde tu servidor de email.

Por ejemplo, en Gmail puedes “cargar” tu base de datos copiando y pegando tus usuarios en el campo bbc (Opción “Con Copia Oculta” o “Blind Carbon Copy” por sus siglas en inglés), de esta manera tus destinatarios finales no se enterarán de que el email que les llegó fue masivo.

marketing digital

Si tu base de datos es más grande que un par de centenares, te recomiendo invertir en una herramienta de envíos masivos, así podrás tener acceso a la análitica y realizar envíos más profesionales, si te interesa conocer más de esto solo da clic en el siguiente botón.

¿Puedes pagar por algo extra? Sigue leyendo aquí

Crea una plantilla irresistible

Si cuentas con presupuesto debes comenzar invirtiendo en el buen desarrollo de una plantilla de email, puedes contratar a alguien con conocimientos en programación para crear un diseño distintivo y profesional para tu marca, o puedes hacerlo tu mismo usando editores como Adobe Dreamweaver o Notepad ++.

Una vez que ya tienes todo listo para iniciar tu campaña necesitarás el medio para ejecutarla, te recomiendo utilizar Doppler una plataforma para hacer email marketing con la que puedes analizar tus campañas enviadas y descubrir cuáles son los días y los horarios de mayor apertura para tu industria y así poder diseñar estrategias en torno a esta data.

También te permite automatizar todos tus envíos si así lo deseas, recuerda la importancia de calendarizar tus campañas, de esta forma podrás sacar el mayor provecho a todas las fechas especiales.

Gracias a esta automatización podrás ganar tiempo valioso para invertir en otras áreas que necesiten de tu supervisión. Es más fácil de lo que piensas si automatizas tus procesos.

Aprovecha el poder del feedback. 

Examinar los reportes de tus campañas, sin duda es la mejor manera de optimizar tus futuras acciones. Descubre dónde se encuentran las oportunidades de mejora y ponte a trabajar en ellas examinando las métricas de Tasa de Entrega, de Apertura, de Rebote y demás, estas te ayudarán a conocer a fondo tu performance.

Escucha a tus suscriptores, saca provecho de cada contacto que recibas. Conoce sus intereses, inquietudes y pídeles su opinión para optimizar tus envíos. Esto también lo puedes hacer con la plataforma para encuestas en línea QuestionPro mandando un correo a una porción de tu base datos que funcione como muestra.

marketing digital

Une fuerzas con Social Media

La herramienta Doppler también brinda la posibilidad de interactuar con las redes sociales. Esta sinergia ayudará a aumentar el número de visitas a tus perfiles, mejorar la comunicación con tu comunidad e incluso viralizar tus contenidos.

El secreto de la estrategia onboarding es verla como un proceso de enamoramiento, la idea es pedirle a tus clientes ir a una segunda cita, no que se casen contigo. Por lo que no hay problema si la tasa de apertura o el CTR no están al 100%, lo mejor es ser consistente en las estrategias y mantener los correos tan específicos como puedas.

SEO

El SEO es uno de los elementos principales de una estrategia de Marketing Digital. Todos quieren estar en las primeras páginas de Google pero piensan en el SEO como algo aterrador que les tomará muchos recursos para lograr dominarlo.

Sin embargo, no necesariamente debe ser así. Se puede hacer SEO sin gastar un sólo centavo y aquí te cuento cómo.

marketing digital

Factor: Contenido

Como podrás ver el contenido queda en el lugar medio entre la reputación y la tecnología, sin embargo, es en lo que uno debe enfocarse primero.

Estrategia: Ganando terreno a través de la optimización

La idea principal de crear un blog es conseguir que la gente visite nuestro sitio y siga regresando. Para eso debes comenzar por optimizarlo para que los motores de búsqueda lo entiendan mejor siguiendo estos pasos:

marketing digital

Factor: Reputación

Después de haber optimizado tu sitio, sacándole provecho a tu contenido, lo que sigue es construir una buena reputación, y esto se logra a través del Linkbuilding.

Estrategia: Tú aquí y yo allá

El intercambio de contenidos consiste en publicar en otros blogs como autor invitado, en donde el artículo contenga hasta dos enlaces que dirijan hacia tu sitio.

Cabe destacar, que mientras más extenso sea el artículo mayor oportunidad tendrá de rankear, escribe entre 1,200 y 1,800 palabras.

La keyword la debes de resaltar, ya sea con negritas o subrayado y utilizarla en el título, subtítulos y, si se puede, escribirla en la primera frase del artículo de manera que quede lo más cercana al título.

Un plugin que me ha ayudado mucho es SEO Yoast que a medida que vas escribiendo, te arroja la densidad de tus palabras clave. Optimiza tu texto como lo haces con tu sitio web, recuerda usar una estructura limpia, con párrafos cortos (no más de 4 renglones).

Estrategia: ¡Seamos partners!

Si tienes algún tipo de partnership con proveedores o empresas asociadas a tu sector, puedes colocar algún banner en su sitio web a fin de darle prestigio a quien lo posea, con ello generarás credibilidad y lograrás que otros más deseen tener este tipo de insignia.

Estrategia: Directorio ¿donde estás?

Crea listas de otros blogs o marcas (sí, hasta de tu competencia) y habla bien de ellos. Al publicarlo les entregarás una insignia por haber sido elegidos dentro de los mejores 10 para que incrusten en su página. Busca directorios locales para que aparezca tu información comercial en ellos con un link hacia tu sitio.

Estrategia: Bien o mal, pero que hablen

Las reviews son un factor de clasificación local, un negocio con más reviews superara a un competidor que no tenga ninguno. Google favorece las reviews de Google+. Ponte atento con la manera de solicitar tus reviews, evita verte desesperado por una calificación positiva, recuerda, si tu servicio fue excelente, sólo bastará con pedirla una sola vez.

 

¿Tienes presupuesto? Aprovéchalo de esta manera:

Construcción del sitio

Si aún no cuentas con un sitio web te recomiendo ir directamente a Studiopress,

son temas premium de wordpress que cuentan con el Genesis Framework que facilita el posicionamiento, se encuentran entre $59.95 USD y $129.95 USD.

Creación del contenido

Mantener nutrido tu sitio web con una periodicidad constante podrá llegar a ser difícil en ocasiones y no siempre podrás sacar los artículos que desees, es en esos casos cuando puedes recurrir a pagar por ellos.

Dado que será casi imposible pagarle a un copywriter para que escriba todos los días, te recomiendo pagarle por artículo, los precios de éstos oscilan entre $20 y $40 USD dependiendo de la persona. Pero recuerda, ésto sólo resulta económico si lo haces de manera esporádica ya que los copys no son baratos.

Reputación y linkbuilding

Otra estrategia SEO es pagar por artículos patrocinados, puedes acercarte a un blog de calidad con mucha autoridad y pedirle un artículo en forma de entrevista o de publireportaje, ellos estarán encantados de escribir sobre ti, ya que cada artículo se cotiza entre los $50 y $150 USD.

Ahora, si no tienes tiempo de estar buscando blog por blog, existen páginas que te facilitan este proceso como Sponsored Reviews o MatomySEO, las cuales se encargan de enlazar bloggers y personas que están en busca de reviews y artículos patrocinados (conocidos como advertisers).

En blogosferas como éstas el precio del artículo es mucho menor, pero recuerda que se le paga una pequeña comisión a la herramienta y/o sitio, por lo que es mejor hacer una cotización y decidir qué te conviene más.

Herramientas de medición y análisis

Recuerda que la parte más importante de implementar estrategias SEO es la medición y el análisis de tus resultados, y para lograrlo necesitarás apoyarte en herramientas que te arrojen la data necesaria.

De éstas, existen múltiples y no hay una mejor que otra, todo depende de qué estrategias utilizarás para decidir cuál elegir.

La plataforma Spyfu cuenta con reportes interactivos, resultados de búsqueda ilimitados, seguimiento de backlinks, monitoreo de posición, métricas de publicidad pagada y más. Es perfecta para emprendedores ya que es sencilla de usar y su precio, en la versión más básica, vale $39 USD al mes.

Con un poco de presupuesto todo se puede potencializar, pero si cuentas con un poco no dudes en invertirlo de la manera más inteligente. Sé bien que después de haberte presentado todas estas opciones sabrás elegir la que mejores resultados te entregue.

Ads

La publicidad online es una manera para promocionar tu marca en internet, permitiendo llegar a aquellos usuarios que navegan tanto en redes sociales como a través de otras páginas web. Los principales beneficios que tiene utilizar este tipo de estrategia son la posibilidad de incrementar la difusión y el alcance de tu mensaje, interactuar con usuarios y registrar de manera clara y oportuna, la cantidad de interacciones, clicks, impresiones y leads generados.

Estrategia: Desencadena el poder de un banner lateral

Ads es un área donde tienes que pagar por los leads que logres generar, pero también hay que mencionar que existen ciertas formas de hacerlo de manera gratuita.

Si estás utilizando un gestor de contenidos, usualmente podrás agregar material a tu blog con fines promocionales. En este caso te será muy sencillo implementar banner ads para ayudarte a dirigir tráfico a páginas de conversión.

Utiliza banners en la barra lateral, ya sea izquierda o derecha, dependiendo de la estructura de tu sitio web. Lo puedes hacer muy fácil desde WordPress utilizando los widgets para incluir información.

Hay diversas herramientas gratuitas que puedes emplear al momento de diseñar un banner, algunas cuentan con ciertas limitantes y otras ofrecen paquetes muy atractivos a un bajo costo.

Bannersnack. Herramienta muy sencilla que te permitirá crear hasta diez banners sin costo. Se sincroniza automáticamente con las plataformas de publicidad. Gratis.

marketing digital

Estrategia: Scroll scroll y ¡bum!

Un buen momento para utilizar ads en tu propio sitio web es cuando un usuario hace scroll down en tu contenido. Es ideal que aproveches esta situación y muestres un banner ad con información relevante y relacionada a la página que está visitando. La plataforma más recomendable para este tipo de estrategia es SumoMe. Cuenta con un atractivo plan gratuito que te ofrece diversas funcionalidades para hacer growth hacking en tu sitio web.

marketing digital

Estrategia: Popping tráfico

Un modal banner o pop up, es un banner que emerge después de estar cierto tiempo en una página. Puede ayudar a incrementar tu lista de correos, así como anunciar alguna promoción especial para motivar a los usuarios a continuar en el funnel.

Este tipo de estrategia debe ser usada con cuidado pues es quizá la más invasiva de las antes mencionadas, y si no se programa correctamente puede resultar en una mala experiencia del usuario, provocando que abandonen el sitio web y no regresen más. SumoMe es la herramienta idónea para realizar este tipo de acciones pues es muy sencilla de configurar y su personalización ofrece buenas posibilidades.

marketing digital

Clinc, clinc.. ¿tienes dinero? Esto es para ti:

Intercepta los leads de tu competencia

Con esta estrategia podrás posicionarte cuando un usuario esté realizando búsquedas sobre tu competencia. Hacerlo es muy fácil, deberás invertir entre 50 y 150 USD al mes, pero aprovecharemos cada dólar que invertimos.

Paso 1.

Realiza una lista de las palabras que consideras que la gente busca y que las hará llegar a tu sitio web. Dado que tu presupuesto es limitado, es mucho mejor utilizar concordancia de frase y concordancia exacta, pues esto optimizará tu gasto en un 60% (lo que es indispensable en esta etapa).

Con la herramienta de palabras claves de Google puedes pronosticar un gasto mensual aproximado conociendo bien en qué palabras claves deseas aparecer. Te aconsejamos utilizar campañas orientadas a tus competidores, ya que por lo general si alguien realiza una búsqueda sobre tu competidor, significa que ya tiene cierto interés en los productos o servicios que realiza.

marketing digital

Paso 2.

Ya has visto los anuncios de Facebook, entonces has identificado bien como funcionan. Si tu target usualmente pasa su tiempo en esta red social, entonces definitivamente este es un lugar donde debes invertir. Las opciones de publicidad son variadas, así como los tipos de oferta. Te aconsejamos que pagues por acciones y no por impresiones, debido a que las impresiones consumirán rápidamente tu presupuesto.

Considera que los usuarios de Facebook no tienen una necesidad de búsqueda activa relacionada a tu producto o servicio, esto influye en los resultados. Una estrategia que funciona es programar anuncios para toda aquella gente que ya es fan de tus competidores, esto te permitirá ser una nueva opción para ellas y cerrar ventas más fácil.

marketing digital

Estas dos estrategias son recomendadas cuando tu presupuesto es limitado, no olvides que es muy importante saber cuánto te cuesta cada lead o prospecto generado por cada una de tus campañas, esto con el fin de optimizar tu inversión y decidir en qué canal invertir en un futuro.

¿Cómo calcular el costo de generación de un lead?

1.- Suma el costo de todos gastos de publicidad y/o marketing realizados en un periodo determinado.

2.- Suma todos los prospectos calificados que hayas generado en el mismo periodo.

3.- Realiza una división entre el costo total de los gastos de publicidad entre el número de prospectos.

Supongamos que invertiste 1,000 USD en publicidad y generaste un total de 100 prospectos, entonces el costo por prospecto sería de $10 USD.

Lo que hicimos fue determinar el costo por adquisición. ¿Por qué es importante hacer esto? Porque nos ayudará a definir una meta en cuanto al costo por adquisición, es decir, es el límite máximo que estamos dispuestos a pagar por un prospecto, ya que es lo que actualmente se paga.

marketing digital

Marketing de Contenidos

Una parte importante para nuestra campaña de Marketing Digital es crear y distribuir contenido valioso, que impacte en la vida de las personas, esto con el fin de atraer a más clientes pero también retenerlos.

Haciendo Marketing de Contenidos generas engagement, empatía, confianza y más oportunidades de negocios a través de información verdaderamente útil para tus consumidores

Estrategia: Cuando es el rey, tal es la ley

El contenido que ofreces no necesariamente debe estar relacionado a tu producto o servicio, puede ser información complementaria o de interés para tu audiencia. Supongamos que eres dueño de un restaurant, puedes dar recetas, propiedades nutricionales de los alimentos, etc. Recuerda el contenido es el rey.

Apóyate de herramientas como Buzzsumo que te arroja qué contenido está siendo viral y qué temas están siendo tendencia, lo que no sólo te dará una idea sobre qué escribir sino que también te estará garantizando que será compartido por tu nicho.

Otra manera eficaz para conocer cuál es el mejor contenido que puedes ofrecer, es a través de encuestas online, nada mejor que tu audiencia te de toda la información sobre sus gustos y temas de interés.

Aquí te dejamos algunos ejemplos de encuestas para que comiences a preparar las preguntas que te darán todo ese feedback.

Apóyate en “Shareaholic” para que más gente comparta lo que escribes en redes sociales.

Una vez que tengas definido en qué redes sociales se encuentra tu público y qué contenido le interesa, puedes hacer uso de imágenes, infografías, vídeos y más. Utiliza herramientas como Stuplefix que te permitirán hacer contenidos de calidad en sus versiones gratuitas.

Date una vuelta por mis recomendaciones sobre diseño para conocer otras opciones que te serán de gran ayuda.

Botón de Diseño

Estrategia: Sin historias no hay diversión

Recurre al storytelling. Enfócate en crear historias auténticas que vayan ligadas con las emociones y hagan que tu audiencia conecte con tu marca.

Puedes recurrir a la técnica de estructura de pétalos y contar una historia desde diversos puntos de vista, pero que al final giran en torno a un tema central. Un pétalo se puede sobreponer a otro e introducirnos a una historia paralela, pero cada una tiene mucho que aportar para completar la narración. Lo importante es generar una emoción que perdure.

marketing digital

Un claro ejemplo ha sido y sigue siendo Star Wars, han creado un imperio gigante basado en la comercialización de toda clase de productos, alrededor de una buena historia que día a día sigue generando diversas reacciones.

marketing digital

Estrategia: Juntos llegaremos lejos

¿Qué pasaría si tienes a colaboradores que te ayuden a escribir y que a su vez compartan el contenido con sus seguidores? ¡Exacto! llegarías a más personas, mas gente lo leería y crecería la reputación de tu marca. Si logras que influencers en el tema colaboren contigo, podrás ganarte más fácilmente la lealtad de tus clientes.

Echa un vistazo a los diversos perfiles de tu LinkedIn y mándales un blast para ver si alguien quiere participar en tu blog. Así lograrás producir más material para compartir y estarás haciendo networking que a un largo plazo ayudará a hacer crecer tu negocio.

¿Tienes presupuesto? Aprovéchalo de esta manera:

Ya tienes el contenido, las ideas salieron a relucir. Teniendo los recursos necesarios puedes enfocarte más en la distribución del contenido. Para ello te recomiendo Autopilot, herramienta que te ayuda a darle seguimiento a los leads que se registran para descargar tus contenidos. Su precio mensual es de $20 USD para la versión más básica.

Si ya tienes algunos bocetos iniciales de contenido. ¿Cómo puedes mejorar tu estrategia? Existen herramientas low cost que pueden salvarte en momentos de desesperación, pero  te recomiendo mucho contratar a una o dos personas que te echen la mano para escribir y generar más y más contenido.

Esto no significa dudar de tus habilidades creativas, pero sí que puedas administrar mejor tu tiempo en otras actividades que ayuden al crecimiento del negocio. Una buena fuente para buscar más talento que te apoye es LinkedIn o puedes optar por otras plataformas como Freelancer o Workana.

La idea es tener a un equipo de trabajo que investigue, redacte, ilustre tu contenido y se dedique a organizar una serie de temáticas de interés para tu audiencia.

Una vez que ya tienes el contenido ganador es hora de que vea la luz, quizá no veas los resultados de golpe, es válido en estos casos darle un pequeño empujón mediante el uso de Ads en redes sociales y automatización de contenidos, para esto último, Facebook ya cuenta con su propio sistema.

igual puedes usar Metricool que tiene paquetes desde $15 USD al mes; esta herramienta te permitirá optimizar tus contenidos del blog y redes sociales en un solo lugar, y te ofrecerá estadísticas que te permitirán mejorarlos constantemente.

Pero si lo que deseas es seguir llevando el timón del equipo creativo, puedes entonces empezar invirtiendo una pequeña parte de tu presupuesto en Ads y potenciar el alcance de tus contenidos, para ello te recomiendo usar Google Trends o Trendsmap para estar seguro de lo que se está hablando.

Hay todo tipo de canales de marketing digital que pueden ayudarte a aumentar tu exposición sin tener que invertir grandes recursos, solo necesitas ser creativo y tener a la mano algunas de estas herramientas.

Si quieres optimizar tu contenido y analizar las características de tus textos como originalidad, densidad de palabras y otras referencias que te ayuden a medir la calidad de tus escritos esta Atomic Reach, una herramienta de paga que califica tus textos del 0 al 100 y te da una métrica que te ayuda a evaluar si tu contenido es el más calificado para el público al que vas dirigido.

LinkedIn

En un estudio reciente, HubSpot encontró que en 2016 LinkedIn generó la mayor tasa de conversión de visitante a lead de las principales redes sociales, casi 3 veces más que Twitter y Facebook.

Es por eso que olvidarse de LinkedIn cuando te encuentres diseñando tu plan de Marketing Digital es sinónimo de perder grandes oportunidades.

Estrategia: Alimentando el funnel

Linkedin es una red social llena de prospectos calificados, lo único que les hace falta nada más es una ayudadita para hacerlos entrar al funnel, a través de esta estrategia podrás llevarlos de la mano hacia éste.

Paso 1. Optimiza tu perfil

Asegúrate de que tu perfil esté completo, utiliza tus palabras clave en tu titular, de esta forma será más fácil aparecer en las búsquedas, además cuando contestas un mensaje es lo primero que ven otros usuarios

No olvides utilizar un Call to Action en tu extracto junto con algún correo o forma de contacto.

Paso 2.  Segmenta y crece tu red

Para tener contactos aún más calificados lo ideal es aplicar filtros inteligentes en las búsquedas (por sector, puesto, nombre de la empresa, ubicación geográfica, idioma, etc)

Al momento de invitarlos a conectar debes de enviarles un mensaje personalizado en donde les platiques sobre algo que tengan en común y la razón por la cual esa persona te debe aceptar.

La mejor forma de aumentar tus conexiones es unirte a grupos con temas relacionados a tu sector e invitar a sus integrantes a conectar, comparte contenido útil para que te comiencen a ver como alguien interesante.

Paso 3. Crea un perfil empresarial

Una empresa no existe si no está en Linkedin por lo que también tu marca debe de tener presencia, y aunque sea un canal un poco más serio, el perfil debe de tener el mismo look and feel que tus demás canales de comunicación. Es muy importante crear una descripción de manera concisa de tu empresa, especialidades y de lo que la hace única. 

Paso 4. Comparte contenido 

Ahora que ya tienes a los contactos ¿cómo hacerle para que tengan una conversación contigo? Nutriéndolos de contenido.

Comparte los artículos de tu blog, o bien publica desde Linkedin Pulse, muy pocas personas lo hacen. Una forma muy práctica de promover tu página es creando un enlace en tus canales personales de marketing , como correos electrónicos, boletines o blog. Puedes añadir el botón “Seguir” en tu sitio web para que tu público objetivo lo encuentre fácilmente.

Es importante demostrar que eres el experto para ser top of mind cuando tengan alguna necesidad, para eso utiliza slideshare y añade presentaciones a tu perfil, comparte tu know how dejando en claro tu experiencia profesional y dominio sobre tu sector.

Una vez establecida tu credibilidad, podrás invitarlos a suscribirse a algún webinar, puedes dar la mitad de la información en el artículo y dejar la otra mitad para el webinar, de esta manera los lectores estarán mucho más interesados en asistir para conocer la información completa.

Paso 6. Trackea tus analíticas

Puedes visualizar los detalles demográficos de las personas que hacen clic en tu contenido y realizar seguimiento de esas recomendaciones, comentarios y contenido compartido.

LinkedIn ofrece informes que te permiten medir las estrategias que funcionan y las que no funcionan para poder optimizar efectivamente tu contenido y llevar un control de tus campañas.

marketing digital

¿Puedes pagar por algo extra? Sigue leyendo aquí:

LinkedIn ofrece diferentes modalidades para su forma Premium: 

Sponsored Content

Esta función permite atraer nuevos seguidores para tu página de LinkedIn difundiendo el contenido a través de múltiples dispositivos. La información aparece directamente en el feed, así como en otros sitios web.

Características

  • Puedes compartir información actual sobre tu empresa para atraer nuevos seguidores.
  • Utilizar opciones de segmentación para llegar a tu público objetivo.
  • Definir tu presupuesto entre las opciones costo por clic y costo por impresión.

Sponsored InMail

Con esta opción puedes interactuar con tus contactos altamente calificados, enviando mensajes personalizados a los buzones de personas interesadas en tu empresa. La ventaja es que estos mensajes sólo se entregan cuando los usuarios se encuentran activos en LinkedIn, garantizando una tasa de entrega del 100%.

Revoluciona el correo común, ya que enriquece las conversiones con promociones segmentadas de productos y servicios, contenido creativo e innovador, también te permite realizar invitaciones personalizadas a eventos y conferencias

marketing digital

Dynamic Ads

Permite segmentar a tu público influyente, utilizando material creativo relevante. El propósito es fomentar las relaciones con anuncios publicitarios y, de esta forma, aumentar el número de seguidores de tu empresa.

Para iniciar crea el texto del anuncio, a continuación elige un Call to Action y aprovecha las imágenes generadas de manera dinámica desde los perfiles de los usuarios de LinkedIn.

marketing digital

Display Ads

Es una gran solución para desarrollar tu marca y llegar a tu público objetivo, ya que permite:

  • Hacerte visible en una etapa temprana para promover tu marca y aumentar tu presencia.
  • Segmentar de forma exclusiva en LinkedIn, utilizando datos propios o de terceros para llegar de manera programática al público que más te interesa.
  • Ubicar tus anuncios de manera exclusiva en las páginas de más tráfico intenso.
  • Brindar seguridad, ya que permite realizar publicidad con confianza en un entorno restringido para los bots y con el control antifraude.

Text Ads

Esta opción permite crear, ejecutar y optimizar rápidamente tus propias campañas con un presupuesto adaptado a las necesidades de tu empresa.

Puedes:

  • Elegir el público de profesionales al que deseas llegar.
  • Crear tus propios anuncios fácilmente.
  • Define tu presupuesto a corto plazo.
  • Pagar sólo por los anuncios que funcionen, ya sea por clic o por impresión.

Facebook

Facebook es la red social por excelencia, son pocas las personas que no tengan al menos una cuenta creada, lo que hace de esta un extraordinario medio de comunicación y  con ayuda de sus avanzadas herramientas de segmentación podrás llegar a personas mejor calificadas para tu mercado.

Los dos enfoques que debes priorizar al momento de comenzar a ejecutar estrategias de Marketing Digital para Facebook son: El crecimiento y el alcance.

Estrategia: Crece y alcanza

Uno de los enfoques más importantes al momento de iniciar con Facebook es el crecimiento, de nada nos sirve tener una página que solo tenga dos likes y cero compartidas.

Tu página crecerá en la medida que ofrezcas contenido de valor. Antes que nada deberás conocer y definir bien a tu audiencia, tanto en sus datos demográficos como psicográficos, pues de ellos dependerá el contenido que compartiras. Hazlo más fácil de digerir con imágenes, infografías y videos. Una buena estrategia, cuando apenas estás creando tu página, es invitar a tus contactos a que le den like y la compartan.

El alcance es el número de personas a las que una publicación puede llegar a medida que es compartida. Mientras más alcance tengas, más oportunidades.

Haz transmisiones en vivo

Con facebook live puedes difundir webinars, conferencias, tutoriales, entrevistas o detrás de cámaras de algún evento.

Fomenta la interacción creando foros de discusión a través de preguntas.

Promueve tu página en otras redes sociales.

Usa banners o tap de Facebook en tu blog, sitio web, mailings o firmas de correo para invitar a que den like a tu página.

Estrategia: Ayúdalos a dar el siguiente paso

Poca utilidad tiene una comunidad grande y un buen alcance si no los impulsas a dar el siguiente paso.

Esta estrategia se trata de compartir links en el copy de tus contenidos que los envíen hacia tu sitio o alguna landing page y es sumamente efectiva.

QuestionPro hizo algo parecido, crearon una publicación muy dinámica que invitaba al usuario a participar en una encuesta sobre una temática trending y entretenida: la Champions League.

En su post lo que hicieron fue dejar un link dirigido a su producto (en lugar de su sitio web) obteniendo grandes resultados ya que los participantes contestaron sin pensarlo.

marketing digital

Los links también los puedes incrustar en la descripción de tu página y hasta en tu cover y avatar. Siempre estarán ahí para cuando tus fans quieran animarse a hacer clic y no sentirán que les estás vendiendo u obligando a realizar alguna acción.

Ahora bien, recuerda acortar tus URLs para no verte invasivo.

Algo curioso es que el algoritmo de Facebook favorece a los videos, por lo que son ideales para agregar un Call to Action en ellos.

Lo importante es aprovechar facebook como un canal en el que tus posibles prospectos puedan consultar con facilidad y regularidad más información acerca de tu producto o servicio.

Clinc, clinc.. ¿tienes dinero? Esto es para ti:

El refuerzo perfecto, God save the Ads

marketing digital

Los ads de Facebook son la manera más rápida para crecer tus comunidades, son la parte fundamental que complementa una buena estrategia de social media.

Las campañas de Facebook ads tienen diferentes objetivos, sin embargo dos son clave para explotar la exposición de tu marca:

1.- Promocionar publicaciones.

2.- Tráfico al sitio web.

Para entrar más a detalle acerca de cómo diseñarlas e implementarlas, te recomiendo leer la sección de ads.

Estrategia: ¡Hora de animar!

Diseña concursos a la medida para tu buyer persona, alíate con marcas de tu sector que complementen tu producto y lanza un sorteo colectivo.

Por ejemplo, si estás en el negocio de bodas puedes aliarte con fotógrafos, wedding planners y servicios de banquetes para crear un concurso completo con premios de calidad.

Recuerda no abusar de este recurso, dar un tiempo a la audiencia evitará atraer muchos leads no calificados.  Si no puedes entregar productos o descuentos como premios, también lo puedes hacer con recursos pedagógicos, como e-books o manuales.

Ofrecer cupones de regalo y descuento también incentiva la participación fuera de la red social. Lo esencial es que las instrucciones para reclamar el cupón sean claras, y el beneficio evidente. Si quieres ponerle la cereza al pastel: haz que estos cupones sean exclusivos para seguidores de tu página de facebook. Esto los motivará a comprar pues se sentirán parte de un grupo selecto.

Pero ten en cuenta que al final del día no sirve de nada que las personas se queden en Facebook, la prioridad es llevarlos hacia tu sitio web y generar conversiones.

Twitter

Twitter es una red social de gran impacto en la vida digital de todos. Desde su lanzamiento en 2006 ha logrado posicionarse como una de las principales redes sociales del mercado gracias a sus más de 560 millones de usuarios diarios, aunque su fin es meramente social puede ser una gran herramienta de marketing para tu negocio.

¿Cómo empezar?

marketing digital

Personaliza tu perfil acorde a tu marca.

Coloca una Foto de encabezado (1) memorable y acorde a los lineamientos de tu empresa, pueden ser fotografías, ilustraciones o colores que refuercen tu marca. Continúa agregando una Foto de perfil (2), lo más recomendable es utilizar el logotipo de tu marca.

Llena la Información de perfil (3), incluye el nombre de tu perfil (el nombre de tu cuenta es diferente a tu @NombreDeUsuario), descripción, país y sitio web.

Algunos consejos:

  • En la descripción puedes usar #Hashtags para llegar a tu público objetivo
  • Incluir tu sitio permitirá dirigir tráfico a tu página web.

Finalmente elige un Color de motivo (4), el cual es el color que estará presente en links, botones y hashtags dentro de tu perfil.  Si tienes un color específico puedes utilizarlo ingresando el código de color hexadécimal.

Estrategia: Impactando con Contenido

Paso 1. Crea el Tweet perfecto

Vilma Nuñez ha hablado sobre este tema anteriormente, la estructura del “tweet perfecto” es la siguiente:

marketing digital

Elementos del tweet perfecto:

Mensaje, Call To Action (puedes utilizar palabras como ¡Hazlo ahora!, Da clíc aquí, etc.), Emojis o símbolos y Enlace.

Consejo: Utiliza acortadores de enlaces para mejorar la estética de tu tweet. Herramientas para acortar URL: Bitly, TinyURL, Google URL shorter

Paso 2. Incluye imágenes atractivas

Los tweets con imágenes convierten más que los tweets que no contienen material gráfico, esto se debe principalmente a nuestra naturaleza visual y por brindar más notoriedad. Procura usar imágenes originales que impacten a tus usuarios, si deseas aventurarte a crear tus propias imágenes, puedes consultar el apartado dedicado al DISEÑO de este artículo.

Estrategia:  Automatizando se llega a la Gloria

Ahora que tienes una comunidad es hora de comenzar a entablar conversaciones, los mensajes privados son una herramienta genial para hacerlo.

Llegó la hora de programar tweets, para realizar esta automatización puedes utilizar Crowdfire. Crea una cuenta gratuita, dirígete al apartado Automatizar e ingresa tu mensaje, puedes fijar 2 o más para hacer A/B testing.

Aunque no existe una fórmula exacta para alcanzar el éxito, hay diversos factores que ayudan, por ejemplo estar activo, gracias a herramientas como TweetDeck es posible mantener tu timeline con actividad constante.

En su interfaz podrás visualizar rápidamente mensajes, tu timeline, actividad de tus seguidores, tus notificaciones y podrás programar tweets.

Para programar tweets da clic en el ícono de publicación, ingresa tu mensaje (agregar imágenes con la opción Add Image), finalmente selecciona la opción Schedule Tweet, establece la fecha y hora en que desees que se publique tu tweet y listo.

Puedes repetir el proceso cuantas veces quieras para mantener activa tu cuenta.

¿Tienes presupuesto? Aprovéchalo de esta manera:

Crece tus cuentas utilizando Audience.

Con un poco de presupuesto podrás hacerte de herramientas más robustas con funciones más completas como Audiense (anteriormente llamada SocialBro). Esta es una plataforma de administración de redes sociales que sirve para monitorear y crecer tu presencia en Twitter, gracias a sus diversas herramientas.

Sin lugar a dudas una de las más útiles son sus herramientas de análitica, con ellas podrás obtener información mucho más completa y detallada que Twitter Analytics.

Una de las más herramientas más útiles de Audiense está en el apartado All Community, en él encontrarás una serie de funciones para observar quienes te siguen de vuelta, tus nuevos seguidores, quienes te han dejado de seguir, etc.

De igual manera encontrarás un apartado llamado “My Influencers” en donde podrás ver cuentas con gran influencia en el campo ¿qué tal si los contactas para colaborar y beneficiarse de su alcance?.

¿Recuerdas que anteriormente te mencionamos que puedes captar nuevos seguidores con solo seguirlos?

Pues Audiense tiene una interfaz que te ayudará a hacerlo de una manera rápida y fácil con lo que podrás incrementar tus followers, ya que cuenta con una interfaz sencilla en donde podrás poner a alguien a cargo ¿y adivina qué? Si lo haces, superarás la barrera de los 6,000 seguidores en poco tiempo.

marketing digital

Manejando tus cuentas

Existe un dicho popular que dice: “Lo importante no es llegar a la cima, sino mantenerse”, este principio también aplica al manejo de redes sociales.

Hasta ahora te he revelado como tener una audiencia, ahora te compartimos algunos consejos para mantener activa tu cuenta de Twitter, como seguramente lo notaste, mantener tus cuentas se convierte en una tarea demandante aunque utilicemos la automatización básica de Tweetdeck.

Para esta tarea puedes utilizar MeetEdgar, gracias a esta herramienta podrás convertirte en un ejército de una sola persona, podrás manejar diversas cuentas y mantenerlas activas con contenido segmentado de acuerdo a diversas variables como horario, público meta, contenido, etc.

marketing digital

Solo tienes que cargar tu contenido, programarlo y definir en qué cuentas serán publicados, una vez que pongas en marcha tu contenido este será publicado con la frecuencia que tú decidas, manteniendo así todas tus cuentas activas con contenido especializado.

Instagram

Esta red social ha crecido exponencialmente año con año, llegando a sobrepasar los 300 millones de usuarios, es por eso que es clave al momento de hacer Marketing Digital. Su plataforma basada en imágenes cautiva fácilmente a la audiencia, tanto que el 85% de las marcas top la utilizan. ¡No hay pretextos para no tenerla dentro de tus estrategias!

Aquí te decimos cómo sacarle el mejor provecho.

Estrategia: Humanizando la marca

¿Cómo se humaniza una marca? Muy sencillo, publicando acerca de su gente.

Hay que tener en cuenta que la marca no es simplemente un producto o servicio, se trata de personas. Comienza haciendo una lista de las cosas que denotan diferentes aspectos de tu marca.

Puedes publicar imágenes y vídeos sobre:

  • Tus oficinas y/o los lugares donde se producen tus productos;
  • Un detrás de cámaras de alguna sesión de fotos;
  • Tus empleados;
  • Eventos corporativos;

Combina fotos y vídeos oficiales con actividades divertidas en la oficina, y recuerda incluir un Call to Action claro. La idea es mostrar a las personas que trabajan en ella y que hacen de esa empresa un lugar especial.

Para las agencias de marketing digital esta estrategia les funciona muy bien, ya que normalmente están conformadas por jóvenes, y aprovechando sus habilidades con las redes sociales muchas han apostado por entregarle la cuenta de Instagram durante todo un día a determinadas personas del equipo, o inclusive a todas, para que publiquen fotografías o boomerangs entretenidos que demuestren la cultura laboral.

Gracias a sus stories, Instagram tiene la enorme cualidad de interactuar con el usuario de manera visual y constante, de modo que puedes ir nutriendo tu feed con mucho contenido sin la preocupación de excederte.

marketing digital

Estrategia: Atacando hashtags

Un hashtag te permite filtrar la audiencia con la que te estás comunicando creando un nicho específico.

Utilizando los hashtags indicados puedes crecer de manera potencial tu cuenta, por ejemplo, puedes aprovechar alguna ola viral como un evento importante o fecha en especial y vincularla a tu contenido.

¿Quieres saber cuáles son los hashtags más relevantes?

Checa en esta página cuáles están siendo trending hashtagify.me. Es gratuita.

¡Importante utilizar solo los hashtags que tengan sentido!

Por ejemplo, para las empresas locales se recomienda utilizar los nombres de la ciudad (#BuenosAires, #Lima) y también la industria (#dentista, #maquillaje, #viajes) de esta manera optimizas el crecimiento de la cuenta.

¡No te olvides de Analizar!

Y algo que no puede faltar en una ejecución de alguna estrategia pero que en algunas ocasiones es muy temido es:  analizar los datos.

Revisa frecuentemente tus publicaciones para identificar qué contenido ha sido más relevante para tu audiencia, esto te ayuda a tomar mejores decisiones a la hora de programar nuevo contenido, ¿deberías hablar de lo que tuvo 6 likes y 0 comentarios?, ¿O de lo que logró 50 likes y 46 comentarios?

Facebook ofrece la posibilidad de medir las estadísticas de Instagram desde su plataforma, siempre y cuando sea un perfil de empresa. Debes monitorear poco a poco el avance de la estrategia y poder definir si se mantiene o se modifica.

¿Puedes pagar por algo extra? Sigue leyendo aquí:

Como sabrás Instagram desde hace algún tiempo es parte de Facebook, por lo que la publicidad es gestionada por medio del ADS manager de esta misma.

Es muy sencillo compartir anuncios en esta plataforma, ya que todo el trabajo previo lo haces desde Facebook por lo que lo único que debes asegurarte es de aceptar compartir el contenido asignado, posteriormente de haber enlazado tus cuentas.

marketing digital

¿Cuánto invertir?

Supón que el presupuesto que uses para Instagram provenga del asignado a Facebook, entonces los  50 USD al mes que tendrías para Facebook se convertirían en 75 USD ya que incluimos a Instagram en él.

Como mencioné antes, estos anuncios comparten segmento y presupuesto pero también es importante considerar que a pesar que Instagram va en crecimiento el número de usuarios sigue siendo menor que el de Facebook, lo que implica que el costo podría ser mayor.

Es recomendable invertir en Instagram cuando promociones tu sitio web, ya que el costo por click tiene mejor rendimiento y proporciona más seguidores, pero considera tu mercado objetivo, el 90% de los usuarios de Instagram son menores de 35 años.

¿Y para medir?

Iconosquare es una de las plataformas que tienen costo pero es muy certera al momento de generar data, es de las herramienta que te permite conocer métricas y saber cuál de tu contenido ha sido el más popular y relevante para tus usuarios.

Diseño

¡No te olvides de la importancia del diseño! Un buen diseño en tu sitio web, blog, redes sociales y contenidos potencializará tus estrategias de Marketing Digital. Está comprobado que somos seres muy visuales y puedes aprovechar esto a tu favor.

El amor entra por los ojos después de todo, pero ¿cómo diseño si no sé hacerlo ni tengo presupuesto para contratar diseñador? Hazlo tu mismo, después de todo nadie conoce tu proyecto mejor que tú.

Te recomiendo usar herramientas como Logomakr para crear tu primer logo (si es que aún no lo tienes), Canva para generar contenidos visuales dirigidos a diferentes medios, y una muy buena para infografías de nombre Easelly que facilitará la comprensión de tu información.

Las anteriores son plataformas online fáciles de usar y con la capacidad suficiente de darte resultados profesionales.

marketing digital

Sin embargo, si prefieres involucrarte de lleno en el proceso de diseño puedes usar softwares gratuitos como GIMP e Inkscape para crear desde cero, aunque considera que hay una curva de aprendizaje y necesitarás invertir un poco más de tiempo.

Independientemente de cómo hayas escogido atacar tus necesidades gráficas, al diseñar considera siempre los principios básicos del diseño como color, forma, jerarquización, espacios en blanco y simplicidad; así como las especificaciones del medio donde tu diseño se presentará.

marketing digital

Pero ¿qué diferencia un diseño normal a uno enfocado hacia el Marketing Digital? Un diseño para Marketing Digital está realizado con inteligencia y en base a datos medibles.

Dirígete a tus buyer personas en tu discurso visual y analiza los resultados que obtengas con cada diseño, esto te ayudará a definir qué te genera mejores números. ¡La data es poder! Y si algo no funciona como esperabas, siempre puedes reevaluar y cambiar de estilo.

Pero tu objetivo más importante siempre debe ser que el diseño mejore la experiencia de tu usuario, convierta a tus espectadores en seguidores de tu marca y, posteriormente, en leads. Aquí te dejamos algunos consejos para mejorar tus anuncios publicitarios.

Di$$$eño

Las herramientas gratuitas tienen ciertas limitantes pero con un poco de inversión se te ampliarán las opciones, lo que traerá resultados de mayor calidad en menor tiempo. Por ejemplo puedes usar Tailorbrands pagando $10.99 USD por tu logotipo y decenas de aplicaciones; o las herramientas para trabajo en equipo de Canva por $12.95 USD al mes e imágenes premium para tus diseños a $1 USD cada una.

Otra opción que requiere de un gasto, aunque indirecto, es realizar una alianza con un diseñador, en la cual en lugar de pagarle un sueldo le ofrezcas un intercambio de cierta cantidad equivalente de tu producto o servicio; también puedes convertirlo en tu socio y ofrecerle acciones de tu empresa a mediano plazo.

Conclusión

Estoy seguro que estas estrategias de Marketing Digital generarán varios prospectos para ti o tu equipo de ventas pero… ¿qué sigue?

Sencillo, recuerda no descuidar los leads que has ganado, trátalos de la misma manera como atenderías a un cliente potencial que tocara la puerta de tu tienda.

Aquí te hemos dado lo necesario para impulsar tu aventura en los negocios, ahora te toca a tí implementar las estrategias de Marketing Digital que mejor se adapten a tus objetivos.

Así que ya lo sabes, experimenta, ejecuta, y vuelve a experimentar, este es tu momento emprendedor…

¡El éxito te espera!

 

 


marketing digitalAndrés Muguira

Creativo, emprendedor y con una increíble mezcla de energía, ingenio y más de 10 años de experiencia en ventas, marketing y estrategias de negocios. Andrés actualmente conduce las iniciativas de la empresa global QuestionPro, para convertirla en la plataforma líder en Software para la generación de Insights de toda América Latina.

LinkedIn: Andrés Muguira | Twitter: andres_qpro | Y el Equipo QuestionPro Latinoamérica

 


¿Quieres acceder a cientos de contenidos de Marketing?

Visita mi librería de Marketing Online, la más grande de habla hispana, y encontrarás plantillas, ebooks y cursos que te ayudarán a formarte y a potenciar tus proyectos online. Si estás interesado en cursos online visita directamente mi página con todos mis cursos gratuitos y de pago.

marketing digital

Todos los derechos reservados. Esta obra está protegida por las leyes de copyright y tratados internacionales.

The post Marketing Digital para emprendedores sin dinero appeared first on Vilma Núñez – Consultora Estratégica de Marketing.

Powered by WPeMatico

La entrada Marketing Digital para emprendedores sin dinero se publicó primero en Viralsolutionss.

Powered by WPeMatico

Image

marketing digital
Ir a recoger briefing es la expresión más habitual que da inicio a toda campaña de publicidad. Una reunión entre cliente y responsable de cuentas que da como resultado el DOCUMENTO (sí, en mayúscula) en el que se plasman una serie de datos y decisiones que posteriormente afectarán a todo el equipo humano (cuentas, copys, artes, planners, etc.) y técnico de la agencia involucrado en la campaña.

Remitiéndonos a la ANA, que no es nuestra vecina sino la Association of National Advertisers, un brief o briefing es un documento escrito mediante el cual la empresa anunciante ofrece un reporte exhaustivo y coherente de la situación comercial, señala los objetivos de comunicación y define las competencias de la agencia.

Características del briefing creativo

Antes de pasar a desarrollar el modelo de briefing conviene destacar algunas peculiaridades que debería cumplir dicho documento:

Brevedad. Es la herramienta de trabajo tanto para la agencia como para el cliente por lo que debe tener una extensión reducida en la que se sinteticen los puntos más importantes, no confundamos este documento con los anexos o la información adicional para entender el producto o servicio.

Claridad. Estamos hablando de un documento de gran trascendencia ya que a partir de él se elaborará una campaña publicitaria, por tanto es vital que toda la información recogida en el briefing sea objetiva y fácil de comprender para que no haya ningún tipo de malentendido.

Es importante que cualquier término o anglicismo se aclare previamente ya que muchas veces el anunciante o la agencia lo interpretan de formas muy diferentes. Por ejemplo, ¿qué entendemos por conversión de cliente? Un registro, una compra, , una recomendación, el ciclo de vida, etc. Todo este tipo de dudas se pueden resolver también en el posterior contrabriefing.

Escrito. Más vale que todo quede por escrito, que las palabras se las lleva el viento y cualquier confusión, malinterpretación o despiste puede dar lugar a un error de base en la concepción de la campaña e incluso a un desgaste o ruptura de la relación profesional. Damos por buenas las notas en una servilleta, pero no lo tomemos por costumbre.

 

Modelo de briefing

Avisamos que de la teoría a la práctica hay un buen trecho, en muchas ocasiones no se cumplen las expectativas porque cada cliente, cada agencia y cada profesional suelen tener unos métodos de trabajo propios. Por ello, aquí os damos algunas claves universales para estructurar bien un brief:

1. Descripción de la marca/producto. Redactar unas breves palabras para situar rápidamente a toda persona a la que llegue el briefing y/o un análisis DAFO que descubra las fortalezas y debilidades tanto del anunciante como del producto o servicio a comunicar. Cuanto mayor conocimiento tengamos de ambos, más fácil será no desviarse del camino. Además, conocer a nuestros principales competidores, el posicionamiento de cada uno y nuestra diferenciación, nos ayudará a enfocar mejor todo el trabajo.

2. Objetivos. ¿Qué busca conseguir el cliente a través de esta campaña o acción? Vender, captar, concienciar, fidelizar, etc. Hay que definir bien los objetivos de manera tanto cuantitativa como cualitativa. Deben estar en sincronía con los objetivos generales de la marca. Una vez definidos se establecerán los KPIs de medición de la campaña. Tendremos muy en cuenta esta información a la hora de medir el éxito de la campaña, una vez sea lanzada.

3. Descripción del público objetivo. Determinar la principales variables (demográficas, económicas, culturales…) que permitan definir el comportamiento presente o futuro del público objetivo. También es importante conocer sus hábitos, intereses e insights que sean reconocibles y que nos puedan ayudar a la hora de elaborar la campaña. Si el target es muy amplio, es recomendable clasificarlos y ordenarlos según nivel de importancia para la campaña, así mismo indicar la existencia de “tribus” entorno a los intereses del producto o servicio.

4. Beneficio a comunicar. Establecer los posibles ejes sobre los que se vertebra la campaña para cumplir con los objetivos y servir como punto de inicio para el equipo creativo. En definitiva la USP (Unique Selling Proposition), qué tiene o en qué destaca nuestro producto o marca frente al resto ¿Cuál es nuestra diferenciación?

5. Timing. En publicidad las prisas no existen, con tenerlo para ya es suficiente. Por tanto, es vital detallar el tiempo disponible hasta el lanzamiento de la campaña, teniendo en cuenta si es necesario que intervenga cualquier otro equipo o profesional (actores, programadores, locutores, etc.). Lograr un resultado de calidad es una premisa fundamental y por tanto, dependiendo de las acciones que conlleve la campaña, habrá que estimar unos tiempos realistas. Anotar también si se contemplan distintas fases.

6. Condicionantes. Indicar todas las posibles limitaciones con los que cuenta la campaña en todos los niveles. Dependiendo del tipo de piezas a desarrollar será necesario indicar todos los detalles, los requisitos de una web son muy distintos de los que exige la organización de un evento, por ejemplo. Esto es esencial para no alejarse del cumplimiento de los objetivos.

7. Presupuesto. Es un apartado que en ocasiones nunca se especifica, obviamente el cliente quiere cuanto más mejor pero pagando lo mínimo posible. Indicar una cantidad o al menos una franja presupuestaria nos ayudará a la hora de elaborar una propuesta más realista y acorde al presupuesto disponible, de forma que el anunciante tenga una idea aproximada de lo que quiere, si un menú del Mc Donald’s o de un restaurante2 estrellas Michelín.

8. Documentación adicional. Resto de información de utilidad para complementar el brief: estudios de mercado, históricos de campañas del cliente, benchmarking de la competencia, etc.

Por último, y lo volvemos a repetir, una máxima que debe respetarse durante todo el proceso es la concisión. A la hora de presentar el briefing a los equipos involucrados es importante que toda la información sea lo más clara y sintética posible. Los apartados deben resumirse en pocas líneas que cumplan su función.

El buen entendimiento con el cliente y la capacidad del responsable de cuentas para extraer los detalles esenciales marcarán la diferencia para preparar el briefing que conducirá a una gran campaña de publicidad.

Plantilla de briefing GRATIS

Si has llegado hasta aquí, seguramente lo estabas esperando con interés. En el siguiente enlace ponemos a tu disposición un modelo que hemos compartido en Slideshare, para descargarla en un formato editable (.docx) solo tienes que acceder a Slideshare y pulsar el botón “Download”. Si te ha parecido interesante esta entrada, agradecemos enormemente que la compartas en redes sociales.

Entrada publicada originalmente en Haz el blog y no la guerra. Vector de Negocios diseñado por Freepik

Has leído la entrada Cómo elaborar el Briefing Creativo perfecto escrita por Javier Cerezo con una valoración de 5 estrellas. Agradezco tus comentarios.

marketing digital

Powered by WPeMatico